ЗООМАГАЗИН | СТАТЬИ | ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ | ДОКТОР АЙБОЛИТ
Собаки Кошки Птицы Рыбы Грызуны Рептилии Другие

РЫБЫ > СТАТЬИ
КАК ЗАКАЗАТЬ ТОВАР Редактировать заказ УСЛОВИЯ ДОСТАВКИ
Аксессуары и оборудование
Уход и гигиена
Вы пока ничего не заказали
РЕКЛАМА
Silky Show Cat Conditioner, 355 ml
Кондиционер  «Сияние шелка», для кошек.
Кондиционер «Сияние шелка», для кошек.


СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ…

Жизнь аквариумной рыбки полна кошмаров.
Самый неизбежный из них – чистка аквариума. Для рыбки это еженедельное наваждение - жуткое страшилище (сифон для чистки грунта) спускается из «поднебесья» и с душераздирающим чавканьем заглатывает воду.
Другой ужастик называется «лечение». Гигантский сачок загоняет в угол рыбку, которая и так паршиво себя чувствует, выхватывает ее из воды и плюхает в тесное ведро с вонючей и щипучей гадостью. Тогда рыбка, вероятно, думает, что настал ее смертный час. От одной такой мысли, согласитесь, можно заболеть.
Что уж говорить о транспортировке, которая с рыбьей точки зрения должна быть воплощением Армагеддона.

Если серьезно, то любые манипуляции, будь то уход, транспортировка, поселение в аквариум, лечебные процедуры – это стресс для рыбы.
Ко всему прочему, малейшее колебание физических показателей воды (температуры) и ее химического состава (концентрация растворенных веществ) – встряска для рыбьего организма. Такие колебания неизбежны при пересадке рыбы из одной емкости в другую и даже при обычной (и необходимой) подмене воды в аквариуме.

О вреде стресса знают все. Он ослабляет организм, делая его мишенью для болезней.
Крайняя степень стресса – шок – сам по себе может повлечь за собой гибель рыбы.
Но, очевидно, нервные и физические потрясения неизбежны для аквариумных рыбок даже при самом трепетном обращении с ними. Как помочь рыбкам благополучно пережить «удары судьбы»?

СКОЛЬЗКАЯ ЗАЩИТА
В норме, кожа рыбы покрыта слизью, которая защищает ее от патогенных микроорганизмов и уменьшает трение о воду во время плавания. Для рыбы потеря слизи – прямая дорога к заболеванию.
В ответ на агрессивные условия окружающей среды – например, атака болезнетворных бактерий - рыбы выделяют слизь более интенсивно. Можно помочь рыбке создать защитную оболочку.
Кондиционер для аквариумной воды STRESS COAT , по сути, – искусственная слизь, которая выполняет основные функции естественного покрова.
STRESS COAT особенно полезен в ситуациях, когда рыба теряет собственную слизь. Например, при поимке сачком или в драках.
Экстракт алоэ в составе STRESS COAT успокаивает раздраженную кожу и служит антибактериальным средством. STRESS COAT – «жидкая антисептическая повязка», способствующая быстрому заживлению ранок и царапин на теле рыбы, которые могут быть как травматического происхождения, так и результатом некоторых кожных заболеваний.
Экспериментальные исследования в ветеринарной лаборатории университета штата Джорджия показали, что в присутствии STRESS COAT раны на коже рыбы заживают быстрее.
Профессиональные аквариумисты непременно добавляют STRESS COAT в воду при лечении рыбы или при профилактической обработке лекарственными препаратами.

ВОДА ИЗ-ПОД КРАНА
Меняя воду в аквариуме, мы, как правило, заливаем в него водопроводную воду. Нейтрализовать вредные вещества, которые в избытке содержатся в воде из-под крана, поможет кондиционер для воды STRESS COAT . В его состав входят компоненты, связывающие хлор, хлорамин, а также тяжелые металлы.

Итак, STRESS COAT желательно использовать: при установке нового аквариума, для переселения рыб из одного аквариума в другой, для лечения, во время смены воды в аквариуме и в других случаях, связанных со стрессом для рыб.

STRESS COAT безвреден для аквариумных растений и не изменяет рН аквариумной воды.
STRESS COAT – сбережет вашу рыбу и ваши нервы


Написать нам письмо ICQ - консультация Главная страница
  © ZOOINFORM  
СОБАКИ | КОШКИ | ПТИЦЫ | РЫБЫ | ГРЫЗУНЫ | РЕПТИЛИИ | ДРУГИЕ | ЗООМАГАЗИН | ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ | СТАТЬИ | ДОКТОР АЙБОЛИТ